危房改造,为何就郧西没有动作?
网友“王57”:尊敬的领导你好!我是郧西县河夹镇岩屋沟村居民,岩屋沟地处两郧交界,交通不便!自国家大力实施“精准扶贫”“乡村振兴”以来,虽取得了一定的成绩,但是与兄弟县市区比起来,无论是产业还是乡村面貌都相去甚远!但就住房条件来说:张湾区西沟、房县窑淮……都大力实施土房改造,乡村面貌涣然一新!但反观我们岩屋沟村,举目四望,处处都是破败的土房,墙体开裂,雨天漏雨,一些老人就是住在这样的房子里艰难度日!我就想知道,为何国家这么好的政策,到了我们郧西,就化为泡影了呢?
郧西有关部门回复:
尊敬的问政人您好:
感谢您的来信。针对您问的问题,目前没有新建住房补贴,危房改造政策,有以下几种情况: 如果您是非贫困户,如果您位于农村的房屋是唯一住房且房屋受损严重,家庭经济困难,可以向村委会申请危房改造。 如果您是贫困户,享受了易地扶贫搬迁安置政策,那么没有改造或新建的补贴政策。 如果是贫困户且未享受易地扶贫搬迁安置政策,且家庭旧房为唯一房屋且房屋有安全隐患,可以向村委会申请危房改造。如果您需要拆除旧房,有拆旧政策,具体情况如下。
根据西政办发〔2017〕73号《县人民政府办公室关于印发郧西县城乡建设用地增减挂钩工作暂行办法的通知》相关政策,农村房屋拆迁补助标准按照砖木结构房屋100元/平方米、土木结构房屋50元/平方米标准予以奖补。易地扶贫搬迁户不重复享受拆除旧房的奖补政策,但按此标准超出部分据实结算。下列情况不予奖补:
(1)属一户多宅需拆除原旧房退交宅基地的;
(2)房屋因年久失修已自行坍塌现状为废弃宅基地的;
(3)无用地审批手续的厕所、牲畜栏圈、烤烟房等附属物的;
(4)在项目实施过程中抢搭抢建的。
您可前往您所在的村委会进行申请,此拆旧政策是针对贫困户的,详情请咨询河夹镇政府6239216